"Я приношу глучайшие извинения за беспокойство с моей стороны, но я не знаю более опытного доктора и вампира, чем Вы! Конечно, если об этом письме узнает мой муж (а он обязательно узнает о нем), то, возможно, меня уже не будет в живых. Аро хочет подавить войну с помощью могучества клана, и любого, кто будет просить помощи из вне, ждет неминуемая смерть. Я думаю, что он не пожадит и свою жену, но у меня нет другого выбора. Без помощи других мы не сможем сохранить власть и могущество Вольтури!
Я не знаю, можно это назвать случайными стычками, но недолгие битвы за стенами замка начинают перерастать в настоящую войну. Эта война началась три месяца назад, когда одна из свиты учуяла новый запах в наших местах. Он не был похож на запах оборотня, скорее всего это был запах вампира, но в воздухе витали прожилки чего-то оборотнического и дикого. Незамедлительно вампирша рассказала нам о чужаках, и мы стали искать их. Они находились недалеко от нас. Аро заявил, что чужаки должны уйти, но их лидер не захотел этого делать. Владыка долго спорил с ними, но потом поставил условия: отдать земли Вольтури или обрести вечный покой. Так началасьэта война.
Стычки между нами ведутся довольно долго. Каждый день мы убивает по одному их них, но враги не собираются сдаваться. Они объявили, что пришло время другого правления, более сильного и могущественного! После этого заявления Аро буквально озверел. Он пытался захватить хотя бы одно существо в плен, и на днях ему удалось это сделать.
Пока оно сидит в комнате под строгой охраной, и никто не приближается к нему. Мы не знает способностей этих существ, не знаем, на что они способны. Вдруг они могут убить нас? Отсутствие информации о противниках делает нас слабее, но Аро все равно не собирается сдаваться.
Я очень прошу вас, возвращайтесь в Вольтеру, как можно скорее. Вы должны объяснить нам сущность этих существ! Так же, если вас не затруднит моя просьба, соберите, как можно больше вампиров, и отправляйтесь с ними в Вольтеру. Нас должно быть достаточное количество, чтобы отражать удары этих существ. Вы должны быть готовы к бою, в котором многие погибнут. Не забывайте, что враги ищут сторонников в нашей расе, и многие уже присоединились к ним. Не могу больше написать ни строчки, иначе меня хватяться в Зале, и тогда, возможно, вы уже не застанете меня в живых во время своего визита в Вольтеру.
Искрене ваша, Сульпиция Вольтури."

Карлайл принимает незамедлительное решение ехать в Вольтеру, чтобы помочь Аро разобраться во всей ситуации. По просьбе Сульпиции Каллены ищут как можно больше сторонников, стараясь убедить их, что правление Вольтури гораздо лучше, чем правление неизвестных существ. Вместе с кланом Денали, который приехал навестить Калленов, Карлайл отправляется в Италию. Вскоре в Вольтеру прилетают и другие вампиры, в том числе и остальной клан Калленов, кроме Ренесми. Карлайл пытается определить сущность новых существ, которые хотят захватить власть. Позднее Каллен приходит к выводу, что эти существа - это гибриды вампира. Конечно, точной второй сущности существ определить было нельзя, но за все время существования данного вида их накопилось слишком много. Так много, что они создали армию для борьбы с Вольтури. В следствии эксперимента Аро теряет свою пленицу, которая сбегает обратно в клан, чтобы сообщить обо всем. Все готовятся к войне, в которой погибнут многие.

После отъезда родителей Ренесми остается на попечение Джейкоба Блэка, который не так давно вместе с Калленами вернулся обратно в Форкс. Конечно, возвращению Несси и Джейкоба все рады, ведь вскоре состоится свадьба Эмбри и его избраницы по импринтингу. Ренесми начинает посещать школу и заводит множество друзей, в числе которого есть и молодые люди. Джейкоб очень ревнует Ренесми, и во время ссоры он говорит, что устал от нее. Девушка бросает Блэка, но находит утешение в новой компании друзей со школы. Ренесми так же активно общается с оборотнями и помогает им со свадьбой. Романтика романтикой, но не стоит забывать о безопастности сохранения тайны своей расы. Как-то во время охоты Ренесми не замечает, что схватила жертву слишком быстро к дороге, по которой ехала ее подруга. Девушка видит, что Ренесми пьет кровь и уезжает. Через несколько минут девушки встречаются в доме Калленов,  подруга рассказывает все, что видела. Несси не удает скрыть свою тайну. Что делать? Убивать ее нельзя, но и так оставлять тоже, ведь тайна вампиров может быть раскрыта. Подруга уезжает, а Ренесми направляется в Ла-Пуш, чтобы рассказать о проблеме Джейкобу. Блэк все рассказывает Сэму, и тот принимает решение поговорить с девушкой. Во время разговора на подруге Ренесми запечатляется Сэт. Оборотни решают показать себя с волчьей стороны. Девушка пугает и уезжает, а затем сообщает в СМИ о существовании оборотней и вампиров. Люди, конечно же, не верят ей, считая, что девушка принимала какие-то наркотики.
В лесах Форкса появляется вампир, который обращает подругу Ренесми. Увидев, что девушка не появляется в школе, Ренесми начинает поиски подруги, которая вскоре сама находит Каллен. От смерти Несси спасает Джейкоб, который пришел, чтобы поговорить с Каллен. Новообращенная исчезает, а Ренесми звонит в Вольтеру и просит родителей приехать, объясняя всю ситуацию.